忍者ブログ
Admin*Write*Comment
八王子中屋ボクシングジム試合情報
[1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [6
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

2013.4.6(土)第2回太平洋ボクシング決戦inキャンプ座間
会場:在日米陸軍キャンプ座間・ヤノフィットネスセンター

東洋太平洋S・ウェルター級タイトルマッチ 12回戦
チャーリー太田
(東洋太平洋S・ウェルター級チャンピオン/WBA世界ウェルター級12位/WBO世界 S・ウェルター級13位/WBC世界 S・ウェルター級18位/23戦21勝15KO1敗1分/八王子中屋)
  vs
郭 京錫
(東洋太平洋S・ウェルター級9位/韓国ミドル級1位/17戦10勝7KO7敗/韓国)

54.5kg 6回戦
鈴木 悠介
(1戦1勝1KO)
  vs
澤田 京介
(JBスポーツ)


2013.4.19(金)第15弾 The GREATEST BOXING

58kg契約 4回戦
杉本 了
(5戦1勝4敗/八王子中屋)
  vs
粟田 祐之
(1戦1勝1KO/KG大和)


2013.4.22(月)エキサイトボクシング

65kg契約 4回戦
松田博明
(8戦2勝4敗2分/八王子中屋)
  vs
竹内 護
(8戦2勝4敗2分/ヨネクラ)


2013.5.4(土)第37回ファイティング・スピリット・シリーズ
4/30より変更になりました。


東洋太平洋ミドル級タイトルマッチ 12回戦
淵上 誠
(チャンピオン/WBC世界ミドル級12位/27戦20勝11KO7敗/八王子中屋)
  vs
柴田 明雄
(東洋太平洋S・ウェルター級2位/日本S・ウェルター級チャンピオン/28戦20勝9KO7敗1分/ワタナベ)

62kg契約 10回戦
荒川 仁人
(WBC世界ライト級1位/WB0世界ライト級6位/26戦23勝15KO2敗1分/八王子中屋)
  vs
パクプーム・オーベンジャマッド
(10戦8勝3KO2敗/タイ)

ミドル級 6回戦
福本 祥馬
(1戦1勝1KO/八王子中屋)
  vs
相澤 謙次
(17戦7勝2KO10敗/オサム)

S・ライト級 4回戦
三谷 雄造
(5戦4勝1KO1敗/八王子中屋)
  vs
ベルジェール・ジョナサン
(4戦3勝1KO1敗/18古河)


PR
◎八王子中屋ボクシングジム 試合速報
まだ更新されていない試合結果は、こちらの速報をご覧下さい。


---2013年---


2013.4.6(土)第2回太平洋ボクシング決戦inキャンプ座間写真・コメント
会場:在日米陸軍キャンプ座間・ヤノフィットネスセンター

東洋太平洋S・ウェルター級タイトルマッチ 12回戦
チャーリー太田
(東洋太平洋S・ウェルター級チャンピオン/WBA世界ウェルター級12位/WBO世界 S・ウェルター級13位/WBC世界 S・ウェルター級18位/23戦21勝15KO1敗1分/八王子中屋)
  vs
郭 京錫
(東洋太平洋S・ウェルター級9位/韓国ミドル級1位/17戦10勝7KO7敗/韓国)
◎判定勝ち3-0 (118-109,120-109,120-107)
《東洋太平洋タイトル防衛7》

54.5kg 6回戦
鈴木 悠介
(1戦1勝1KO)
  vs
澤田 京介
(JBスポーツ)
◎判定勝ち 3-0(59-54,59-54,59-54)



2013.3.17(日)SOUL FIGHTING 45写真・コメント】【詳細

WBC世界ユースバンタム級タイトルマッチ 10回戦
野崎 雅光
(チャンピオン/日本S・フライ級5位/19戦16勝6KO3敗/八王子中屋)
  vs
田中 裕士
(日本バンタム級8位/東洋太平洋同級12位/11戦9勝6KO2分/畑中)
◎引き分け 1-0(96-94,95-95,95-95)



2013.1.31(木)ゴールデンチャイルドボクシングVOL.103【詳細】

フライ級 6回戦
及川 太郎
(1戦1敗/八王子中屋)
  vs
ポンサクレック・ シットダブニット
(12戦7勝1KO5敗/タイ)
◎2R2分24秒TKO勝ち



---2012年---


2012.12.5(水)オーバーヒートボクサーズナイト【詳細】

64kg契約 8回戦
林 和希
(10戦6勝6KO3敗1分/八王子中屋)
  vs
萩崎 聰歯
(11戦6勝3KO 5敗/フラッシュ赤羽)
◎判定勝ち 2-1(78-75,78-75,76-77)



2012.12.4(火)ワタナベファミリーVOL4【詳細】

フェザー級 4回戦
林崎智嘉志
(6戦3勝2敗1分/八王子中屋)
  vs
綱嶋 享平
(4戦3勝3KO1敗/RK蒲田)
◎2R1分35秒TKO勝ち



2012.11.24(土)
会場:メキシコシティ

WBC世界ライト級王座指名挑戦者決定戦 12回戦
荒川 仁人
(東洋太平洋ライト級王者/WBC世界ライト級1位/25戦23勝15KO1敗1分/八王子中屋)
  vs
ダニエル・エストラダ
(WBC世界同級シルバー王者/WBC世界同級2位/メキシコ)

10R終了時負傷判定負け 0-3 (90-99,91-99,91-98)




2012.11.18(日)PACIFIC BOXING SHOWDOWN IN OKINAWA

WBC世界ユースバンタム級王座決定 10回戦
野崎 雅光
(日本S・フライ級8位/18戦15勝6KO3敗/八王子中屋)
  vs
バーヘル・ネブラン
(WBCインターナショナルユースバンタム級王者/12戦8勝6KO3敗1分/フィリピン)

◎判定勝ち 2-1(95-94,95-94,94-95)



2012.11.4(日)東日本新人王決勝【詳細】
会場:後楽園ホール

ミドル級 5回戦
横田 知之
(6戦4勝2KO2敗/八王子中屋)
  vs
入澤 和彰
(8戦4勝3KO4敗/ピストン堀口)
◎3RTKO負け




2012.10.31(水)日本フライ級タイトルマッチ【詳細】

会場:後楽園ホール

フライ級 10回戦

粉川 拓也
(チャンピオン/21戦19勝10KO2敗/宮田)
  vs
山口 桂太
(挑戦者/日本フライ級9位/20戦8勝3KO11敗1分/八王子中屋)
◎9RTKO負け




2012.10.12(金)【第36回ファイティング・スピリット・シリーズ】東洋太平洋ミドル級王座決定戦

会場:日野市市民の森ふれあいホール【詳細】


東洋太平洋ミドル級王座決定戦 12回戦
淵上 誠
(東洋太平洋ミドル級2位/日本ミドル級1位/第44代東洋太平洋ミドル級チャンピオン/八王子中屋/26戦19勝10KO7敗)
  vs
マルロン・アルタ
(WBCユースチャンピオン/東洋太平洋1位/14戦12勝9KO2敗/フィリピン)
◎6R終了時TKO勝ち


67kg契約8回戦
チャーリー太田
(WBA世界 S・ウェルター級7位/WBC世界 S・ウェルター級24位/東洋太平洋S・ウェルター級チャンピオン/八王子中屋/22戦20勝14KO1敗1分)
  vs
ジョネル・ガダパン
(フィリピンライト級6位/12戦8勝5KO4敗)
◎4R25秒KO勝ち


ミドル級 6回戦
福本 祥馬
(デビュー/アマ57戦48勝37KO.RSC9敗/八王子中屋)
  vs
ドンドン・ラパス
(フィリピン S・ウェルター級1位/67戦18勝7KO42敗7分)
◎1R2分10秒KO勝ち


S・バンタム級 6回戦
鈴木 悠介
(`05`09国体3i位/八王子中屋/デビュー/アマ戦績:78戦54勝25KO.RSC24敗)
  vs
ワンチャイ・コーラートスポーツスクール
(13戦9勝3KO4敗/タイ)
◎2R1分29秒TKO勝ち


80kg契約 4回戦
工藤 啓太
(八王子中屋/デビュー/アマ戦績:3戦1勝1RSC/2敗)
  vs
吉田タカユキ
(角海老宝石/1戦1勝)
◎1R1分22秒TKO負け




9月27日(木)東日本新人王準決勝〈後楽園ホール〉【写真】【記事】



ライト級 4回戦

三谷 雄造(4戦4勝1KO/八王子中屋)

vs

遠藤 健太(5戦3勝3KO2敗/宮田)

 結果…1R2分30秒KO負け



ミドル級 4回戦

横田 知之(5戦3勝2KO2敗/八王子中屋)

vs

望月 良介(4戦2勝2KO2敗/山上)

 結果…判定勝ち 2-0(38-37,38-37,38-38)





8月13日(月)【ダイヤモンドグローブ/第35回ファイティング・スピリット・シリーズ】OPBF東洋太平洋Wタイトルマッチ〈後楽園ホール〉【写真・選手コメント・動画】



東洋太平洋ライト級タイトルマッチ 12回戦

荒川 仁人(チャンピオン/WBC1位/WBA9位/八王子中屋/24戦22勝14KO1敗1分)

vs

嶋田 雄大(挑戦者/日本同級1位/OPBF5位/ヨネクラ/33戦27勝17KO5敗1分)

 結果…8R2分59秒TKO勝ち【記事】



フライ級 6回戦

及川 太郎(八王子中屋/デビュー/アマ81戦56勝25敗)

vs

松尾 雄太(国際/デビュー/アマ65戦40勝25敗)

 結果…3R2分59秒TKO負け【記事】





8月10日(金)THE GREATEST”BOXING 13〈後楽園ホール〉【写真・コメント】【記事】



バンタム級 8回戦

野崎 雅光(日本S・フライ級5位/17戦15勝6KO2敗/八王子中屋)

vs

冨山 浩之介(元東洋太平洋S・フライ級王者/26戦21勝7KO4敗/ワタナベ)

 結果…4RTKO負け





7月31日(火)東日本新人王準々決勝〈後楽園ホール〉【写真】【記事】



フェザー級 4回戦

林崎智嘉志(5戦3勝1敗1分/八王子中屋)

vs

三浦 数浩(5戦4勝1敗/ドリーム)

 結果…判定負け 0-3(38-39,38-39,38-39)



S・フェザー級 4回戦

芋生 敏幸(4戦4勝1KO/八王子中屋)

vs

竹嶋 丈(6戦4勝1KO2敗/レパード玉熊)

 結果…判定勝ち 3-0 (39-38,39-38,40-37)



ライト級 4回戦

三谷 雄造(3戦3勝1KO/八王子中屋)

vs

横田 涼介(2戦2勝1KO/横浜光)

 結果…判定勝ち 3-0 (39-38,39-38,39-38)





5月31日(木)東日本新人王予選〈後楽園ホール〉【写真】【記事】



S・フェザー級 4回戦

芋生 敏幸(3戦3勝/八王子中屋)

vs

菊地 希望(6戦4勝2敗/石橋)

 結果…4RKO勝ち





5月12日(土)〈ウクライナ〉 【写真・記事】【コメント】



WBA世界ミドル級タイトルマッチ 12回戦

ジェナディ・ゴロフキン(WBA世界ミドル級チャンピオン/22戦22勝19KO/カザフスタン)

vs

淵上 誠(WBAミドル級8位/25戦19勝10KO6敗/八王子中屋)

 結果…3RTKO負け





5月11日(木)DANGAN51〈後楽園ホール〉 【写真・コメント】 【記事】





ライト級 8回戦

林 和希(9戦6勝6KO1分2敗八王子中屋)

vs

酒井 智彦(10戦6勝4敗1KO/マナベ)

 結果…判定負け 0-3(76-78,75-78,74-79)





5月8日(火)東日本新人王予選〈後楽園ホール〉【写真・コメント】



バンタム級 4回戦【記事】

紙谷 真人(3戦1勝1KO2敗/八王子中屋)

vs

コラレス・カワシモ(4戦1勝1KO3敗/レイスポーツ)

 結果…引き分け 0-1(37-39,38-38,38-38)優勢点により敗者扱い



ライト級 4回戦【記事】

三谷 雄造(2戦2勝八王子中屋)

vs

塚田 祐介(5戦3勝3KO2敗/吉祥寺鉄拳8)

 結果…2R26秒TKO勝ち





4月9日(木)ダイヤモンドグローブ/DANGAN50/Wタイトルマッチ〈後楽園ホール〉【写真・動画・コメント】



東洋太平洋ミドル級タイトルマッチ 12回戦【記事】

淵上 誠(チャンピオン/WBA同級9位/WBC17位/24戦18勝9KO6敗/八王子中屋)

vs

郭 京錫(挑戦者/同級1位/韓国ミドル級チャンピオン/14戦9勝6KO5敗)

 結果…10R44秒TKO勝ち



S・フライ級 8回戦【記事】

野崎 雅光(同級5位/WBC L・フライ級28位/16戦14勝6KO2敗/八王子中屋)

vs

阿知和 賢(16戦7勝2KO7敗2分/ワタナベ)

 結果…判定勝ち 2-0(76-76、77-76、77-76)



ミドル級4回戦【記事】

横田 知之(4戦3勝2KO1敗/八王子中屋)

vs

齋藤 志郎(5戦2勝2KO2敗1分/ワタナベ)

 結果…判定負け 3-0(39-38、39-37、39-37)







3月29日(木)東日本新人王予選〈後楽園ホール〉【写真】



フェザー級 4回戦

林崎智嘉志(4戦2勝1敗1分/八王子中屋)

vs

木村 嘉仁(6戦1勝1KO5敗/渡嘉敷)

 結果…判定勝ち 3-0(39-38,39-37,40-36)【記事】



S・フェザー級 4回戦

芋生 敏幸(2戦2勝/八王子中屋)

vs

西村 直哉(4戦2勝1KO1敗1分/新日本木村)

 結果…判定勝ち 3-0(39-37,39-37,40-37)【記事】





3月17日(土)WBC世界ミドル級タイトルマッチ前座〈ニューヨークシティ/マディソン・スクウェア・ガーデン内シアター〉【写真【記事】



S・ウェルター級 8回戦

チャーリー太田(東洋太平洋S・ウェルター級チャンピオン/WBA世界同級9位/WBC19位/八王子中屋/21戦18勝13KO1敗1分)

vs

Gundrick King(23戦16勝11KO7敗/米国)

 結果…7RTKO勝ち





2月28日(火)第34回ファイティング・スピリット・シリーズ/東洋太平洋ライト級タイトルマッチ〈後楽園ホール〉【写真・選手コメント・動画】



東洋太平洋ライト級タイトルマッチ 12回戦

荒川 仁人(チャンピオン/WBA9位/WBC3位/23戦21勝14KO1敗1分/八王子中屋)

vs

三垣 龍次(挑戦者/WBA10位/WBC9位/19戦17勝13KO2敗/M.T)

 結果…判定勝ち3-0(116-112,117-112,118-111)【記事】



51.5kg契約 8回戦

林 和希(8戦5勝5KO1分2敗/八王子中屋)

vs

カオポンド・ルークマーカムワン(11戦7勝2KO4敗/タイ国)

 結果…1R1分42秒KO勝ち【記事】





1月31日(火)角海老ボクシング〈後楽園ホール〉



バンタム級 4回戦

紙谷真人(2戦1勝1KO1敗/八王子中屋)

vs

宮坂 航(2戦1勝1KO1分/角海老宝石)

 結果…判定負け0-3(38-39,37-40,37-40)【写真】【記事】





1月20日(金)UNTOUCHABLE FIGHT.18〈後楽園ホール〉



53.0kg級 8回戦

山口桂太(19戦7勝3KO11敗1分/八王子中屋)

vs

小林タカヤス(日本フライ級11位/23戦16勝2KO4敗3分/川島)

 結果…判定勝ち3-0(75-76,75-76,75-76)【写真・コメント】【記事】






---2011年---





12月12日(月)第33回ファイティング・スピリット・シリーズ/W王座決定戦〈後楽園ホール〉【写真・選手コメント・動画】



東洋太平洋&日本 ミドル級王座統一戦 12回戦

淵上 誠(日本ミドル級チャンピオン/東洋太平洋同級1位/WBC同級35位/23戦17勝8KO6敗/八王子中屋)

vs

佐藤 幸治(東洋太平洋ミドル級チャンピオン/WBA5位/WBC10位/21戦20勝18KO1敗/帝拳)

 結果…9R1分26秒TKO勝ち記事



51.5kg契約 8回戦

野崎 雅光(日本S・フライ級9位/15戦13勝5KO2敗/八王子中屋)

vs

福本 雄基(日本フライ級6位/16戦12勝3KO4敗/三迫)

 結果…6R2分35秒TKO勝ち記事





11月18日(月)Mega fight Vol.43/日本バンタム級&日本ミニマム級 王座決定戦〈後楽園ホール〉



フェザー級 4回戦

林崎 智嘉志(八王子中屋/3戦1勝1敗1分)

vs

根本 真也(セレス/1戦1勝1KO)

 結果…判定勝ち3-0(39-37,39-37,39-37)【写真・コメント】【記事】





10月31日(月)Ultimate Battle Vol.5〈後楽園ホール〉



ライト8回戦

丸山 伸雄(日本ライト級9位/八王子中屋/19戦13勝4KO5敗1分)

vs

斉藤 司(三谷大和スポーツ/13戦12勝7KO1敗)

 結果…3R2分7秒TKO負け【写真・動画】【記事】





10月4日(火)第32回ファイティング・スピリット・シリーズ/W王座決定戦〈後楽園ホール〉【写真・選手コメント・動画】



東洋太平洋ライト級王座決定戦 12回戦

荒川 仁人(第56代日本ライト級チャンピオン/WBA世界同級7位/WBC7位/22戦20勝14KO1敗1分/八王子中屋)

vs

ジェイ・ソルミアノ(東洋太平洋同級1位/WBC世界同級32位/比国同級チャンピオン/12戦11勝7KO1分)

 結果…判定勝ち2-1(112-115,115-113,115-114)【記事】



ミドル級 4回戦

横田 知之(八王子中屋/3戦2勝2KO1敗)

vs

岩﨑 和雄(ロッキー/4戦3勝3KO1敗)

 結果…判定勝ち2-0(38-38,39-38,39-38)【記事】



フェザー級 4回戦

芋生 敏幸(八王子中屋/1戦1勝)

vs

根岸 建次(協栄/2戦1敗1分)

 結果…判定勝ち3-0(39-37,40-38,40-37)【記事】





9月18日(日)PACIFIC BOXING SHOWDOWN IN CAMP ZAMA〈Yano Fitness Center〉



東洋太平洋&日本 S・ウェルター級Wタイトルマッチ 12回戦

チャーリー太田(チャンピオン/WBA世界同級8位/WBC18位/八王子中屋/20戦18勝13KO1敗1分)

vs

十二村 喜久(挑戦者 東洋太平洋同級7位/日本同級2位/角海老宝石/24戦15勝4KO5敗4分)

 結果…判定勝ち3-0 (116-110,116-111,115-112)

【写真・動画・コメント】【記事】





9月3日(土)第494回ダイナミックグローブ/第38回フェニックス・バトル/日本S・フェザー級タイトルマッチ〈後楽園ホール〉【写真】



54.5kg 4回戦

紙谷真人(八王子中屋/1戦1敗)

vs

伊東直矢(三迫/デビュー)

 結果…4R 1分37秒TKO勝ち

【記事】



フェザー級 4回戦

林崎智嘉志(八王子中屋/2戦1敗1分)

vs

草野 慎悟(ヨネクラ/1戦1勝1KO)

 結果…判定勝ち2-0(38-38,38-37,38-37)

【記事】





9月2日(金)DANGAN 37〈後楽園ホール〉



S・ライト級 6回戦

林 和希(八王子中屋/7戦5勝5KO1分1敗)

vs

蓮沼テツヤ(角海老宝石/10戦5勝3KO2敗3分)

 結果…判定負け3-0(59-56,60-55,60-55)

【写真】【記事】





8月16日(火)ホープフルファイト〈川崎市とどろきアリーナ〉



S・フライ級 6回戦

山口 桂太(八王子中屋/16戦6勝2KO11敗1分)

vs

益山智行(川崎新田/19戦7勝1KO9敗3分)

 結果…6R 1分38秒TKO勝ち

【写真】【記事】



ライト級 4回戦

三谷 雄造(八王子中屋/1戦1勝)

vs

内山法樹(川崎新田/1戦1敗)

 結果…判定勝ち 2-0(38-38,39-38,39-37)

【写真】【記事】





8月8日(月)ダイヤモンドグローブ/第31回ファイティング・スピリット・シリーズ/Wタイトルマッチ〈後楽園ホール〉



東洋太平洋&日本 S・ウェルター級Wタイトルマッチ 12回戦

チャーリー太田(日東洋太平洋&日本S・ウェルター級チャンピオン/WBA世界同級7位/八王子中屋/19戦17勝12KO1敗1分)

vs

柴田 明雄(挑戦者 日本同級1位/東洋太平洋同級1位ワタナベ/23戦16勝8KO6敗1分)

 結果…6R 1分53秒KO勝ち【写真・動画】【記事】



日本ミドル級タイトルマッチ 10回戦

淵上 誠(日本ミドル級王者/東洋太平洋同級1位/八王子中屋/22戦16勝7KO6敗)

vs

細川 貴之(挑戦者 日本同級6位/六島/29戦18勝4KO8敗3分)

 結果…6R 2分7秒TKO勝ち【写真・動画】【記事】





7月29日(金)〈アレナ・ハリスコ/メキシコ、グアダラハラ〉



***級6回戦

野崎 雅光(日本S・フライ級8位/八王子中屋/14戦12勝4KO2敗)

vs

Hriberto Rivas(メキシコ)

 結果…2RTKO勝ち【詳細】





7月20日(水)'11角海老ボクシング―ELVOLTAJE―〈後楽園ホール〉



ライト8回戦

丸山 伸雄(日本ライト級7位/八王子中屋/18戦13勝4KO4敗1分)

vs

加藤 善孝(日本ライト級5位/角海老宝石/23戦18勝5KO4敗1分)

 結果…判定負け3-0(78-77,77-75,78-75)【写真・動画】【記事】





6月19日(日)琉球拳闘伝~東北関東大震災チャリティー試合~〈沖縄県中城村民体育館〉



71.0kg 4回戦

横田 知之(八王子中屋/2戦1勝1KO1敗)

vs

糸山 良太(沖縄ワールドリング/6戦4勝3KO2敗)

 結果…3RKO勝ち

【記事】【写真】





6月13日(月)ダイヤモンドグローブ/第30回ファイティング・スピリット・シリーズ/Wタイトルマッチ〈後楽園ホール〉



日本ライト級タイトルマッチ 10回戦

荒川 仁人(日本ライト級王者/WBA世界同級6位/WBC世界同級9位/八王子中屋/21戦19勝13KO1敗1分)

vs

生田 真敬(挑戦者 日本ライト級9位/ワタナベ/22戦14勝7KO7敗1分)

 結果…4R2分4秒TKO勝ち【記事】



日本ミドル級タイトルマッチ 10回戦

淵上 誠(日本ミドル級王者/東洋太平洋同級1位/八王子中屋/21戦15勝6KO6敗)

vs

田島 秀哲(挑戦者 日本ミドル級7位/西遠/21戦13勝8KO7敗1分)

 結果…5R終了TKO勝ち【記事】



S・ライト級 6回戦

林 和希(八王子中屋/6戦4勝4KO1敗1分)

vs

宮崎 辰也(マナベ/8戦5勝5KO2敗1分)

 結果…4R19秒TKO勝ち【記事】



【選手コメント・写真・動画】





5月27日(金)〈アレナ・ハリスコ/メキシコ、グアダラハラ〉



S・フライ級 6回戦

野崎 雅光(日本S・フライ級7位/八王子中屋/13戦11勝4KO2敗)

vs

ジョナサン・トーレス(メキシコ)

 結果…判定勝ち(2−0)

【記事・写真





5月19日(木)東日本大震災チャリティー 『ボクシングの日』ファン感謝イベント〈後楽園ホール〉



東洋太平洋&日本 S・ウェルター級Wタイトルマッチ 12回戦

チャーリー太田(東洋太平洋&日本S・ウェルター級チャンピオン/WBA世界同級9位位/八王子中屋/18戦16勝11KO1敗1分)

vs

湯場 忠志(挑戦者 東洋太平洋S・ウェルター級6位/日本同級1位/都城レオスポーツ/46戦38勝28KO6敗2分)

 結果…9RTKO勝ち

【記事・写真・動画】





5月18日(水)第95回ダイナマイトパンチ〈後楽園ホール〉



62.5kg 4回戦

三谷 雄造(八王子中屋/デビュー)

vs

保坂 力(新日本木村/1戦1分)

 結果…判定勝ち2-1(38-39,39-38,39-38)

【記事・写真】





5月10日(火)DANGAN30〈後楽園ホール〉



バンタム級 4回戦

紙谷 真人(八王子中屋/デビュー)

vs

宮坂 航(角海老宝石/デビュー)

 結果…4R1分20秒TKO負け

【記事・写真】





5月7日(土)'11角海老ボクシング-GO!FIGHT!WIN!〈後楽園ホール〉



ウェルター級 6回戦

中村尚平太(八王子中屋/21戦10勝4KO9敗2分)

vs

長島 謙吾(角海老宝石/15戦8勝7KO5敗2分)

 結果…3R58秒TKO負け

【記事・写真】





4月21日(木)第36回フェニックスバトル〈後楽園ホール〉



S・フライ級 8回戦

山口 桂太(八王子中屋/17戦6勝2KO10敗1分)

vs

阿知和 賢(ワタナベ/13戦6勝1KO5敗2分)

 結果…4R1分16秒TKO負け

【記事・写真】





4月5日(火)DANGAN31〈後楽園ホール〉



フェザー級 4回戦

芋生 敏幸(八王子中屋/デビュー)

vs

高林 良幸(RK/デビュー)

 結果…判定勝ち2-0(38-38,39-38,39-38)

【記事・写真】





4月4日(月)スーパースピリットファイティング VOL.5〈後楽園ホール〉



66kg契約 4回戦

野﨑祐一郎(八王子中屋/5戦3勝2KO2敗)

vs

宮本健太郎(渡嘉敷/4戦2勝2KO2敗)

 結果…判定負け3-0(39-38,39-38,39-37)

【記事・写真】





2月23日(水)DANGAN29〈後楽園ホール〉



62kg契約 8回戦

丸山 伸雄(日本ライト級10位/八王子中屋/17戦12勝3KO4敗1分)

vs

森下 裕己(協栄/16戦10勝6KO5敗1分)

 結果…2R2分29秒TKO勝ち

【記事・動画・写真】





2月14日(月)ダイヤモンドグローブ/第29回ファイティング・スピリット・シリーズ/日本ミドル級タイトルマッチ〈後楽園ホール〉



日本ミドル級タイトルマッチ 10回戦

淵上 誠(日本ミドル級チャンピオン/東洋太平洋ミドル級1位/20戦14勝5KO6敗/八王子中屋)

vs

氏家福太郎(挑戦者 日本同級1位/東洋太平洋ミドル級4位/24戦16勝11KO7敗1分/新日本木村)

 結果…8RTKO勝ち【詳細記事・写真】



S・フライ級 8回戦

野崎 雅光(日本S・フライ級6位/12戦10勝4KO2敗/八王子中屋)

vs

久保 幸平(12戦9勝5KO2敗1分/セレス)

 結果…判定勝ち 2-0【詳細記事・写真】



【選手コメント・動画】





1月8日(土)第486回ダイナミックグローブ/第28回ファイティング・スピリット・シリーズ/Wタイトルマッチ〈後楽園ホール〉



日本ライト級タイトルマッチ 10回戦

荒川 仁人(日本ライト級王者/WBA世界同級7位/WBC世界同級15位/八王子中屋/20戦18勝12KO1敗1分)

vs

中森 宏(挑戦者 日本ライト級3位/元同級1位,日本王座決定戦出場/08,10最強後楽園優勝/平仲ボクシングスクール/32戦29勝16KO2敗1分)

 結果…8RTKO勝ち【詳細記事】



東洋太平洋&日本 S・ウェルター級Wタイトルマッチ 12回戦

チャーリー太田(東洋太平洋&日本S・ウェルター級王者/WBA世界同級8位/WBC世界同級24位/八王子中屋/17戦15勝10KO1敗1分)

vs

丸元 大成(挑戦者 東洋太平洋同級4位/日本同級1位/元東洋太平洋ウェルター級王者/グリーンツダボクシングクラブ/38戦28勝15KO9敗1分)

 結果…6RTKO勝ち【詳細記事】



【選手コメント・写真・動画】


---2010年---


11月29日(月)第92回ダイナマイトパンチ〈後楽園ホール〉

ライト級 8回戦
丸山 伸雄(日本ライト級11位/八王子中屋/16戦11勝2KO4敗1分)
vs
佐々木 悟(ヨネクラ/14戦7勝4KO5敗2分)
 結果…2R58秒TKO勝ち
【八王子中屋BOX記事】


10月28日(木)MG-1/OPBF東洋太平洋スーパーフライ級王座決定戦〈後楽園ホール〉

ウェルター級 8回戦
中村尚平太(八王子中屋/20戦10勝4KO8敗2分)
vs
新藤 寛之(宮田/8戦7勝1KO1敗)
 結果…5RTKO負け
【八王子中屋BOX記事】


10月9日(水)第8弾 ザ・グレイテスト ボクシング〈後楽園ホール〉

S・フライ級 8回戦
野崎 雅光(日本S・フライ級11位/八王子中屋/11戦9勝4KO2敗)
vs
ガンバレ将太(戸髙秀樹/8勝7勝2KO1分)
 結果…判定勝ち(3−0)
【八王子中屋BOX記事】


10月3日(土)ダイナミックボクシング/日本ミドル級タイトルマッチ〈大阪市 松下IMPホール〉

ミドル級 10回戦
鈴木 哲也(日本ミドル級チャンピオン/東洋太平洋同級1位/進光/33戦25勝15KO8敗)
vs
淵上 誠(挑戦者 日本ミドル級1位/東洋太平洋同級3位/八王子中屋/19戦13勝4KO6敗)
 結果…6RTKO勝ち
【八王子中屋BOX記事】


10月2日(土)第483回ダイナミックグローブ/WBA世界スーパーバンタム級タイトルマッチ/日本スーパーフェザー級タイトルマッチ〈後楽園ホール〉

バンタム級 4回戦
森 道晴(八王子中屋/8戦3勝3KO5敗) vs 松山 真虎(ワタナベ/5戦3勝2KO2敗)
 結果…判定負け(2-1)
【八王子中屋BOX記事】


9月28日(火)第67回東日本新人王準決勝〈後楽園ホール〉

ライト級 4回戦
林 和希(八王子中屋/5戦4勝4KO1分) vs 土屋 修平(角海老宝石/5戦5勝5KO)
 結果…1R43秒KO負け
【八王子中屋BOX記事】


9月4日(土)第482回ダイナミックグローブ/第27回ファイティング・スピリット・シリーズ/Wタイトルマッチ〈後楽園ホール〉

東洋太平洋&日本S・ウェルター級タイトルマッチ 12回戦
チャーリー太田
(東洋太平洋&日本S・ウェルター級チャンピオン/WBA世界同級13位/WBC世界同級27位/八王子中屋/16戦14勝10KO1敗1分)
vs
湯場 忠志
(挑戦者 東洋太平洋S・ウェルター級7位/日本同級1位/都城レオスポーツ/44戦37勝28KO5敗2分)
 結果…判定勝ち(3-0)

日本ライト級タイトルマッチ 10回戦
荒川仁人
(日本ライト級チャンピオン/WBA世界同級9位/八王子中屋/19戦17勝11KO敗1分)
vs
大村 光矢
(挑戦者 日本ライト級4位/東洋太平洋同級9位/三迫/17戦13勝9KO4敗)
 結果…5RTKO勝ち

【写真・動画・コメント】
八王子中屋BOX記事(チャーリー太田)
八王子中屋BOX記事(荒川仁人)


7月17日(土)MegaFight 39〈後楽園ホール〉

S・フライ級 8回戦
山口 桂太(八王子中屋/16戦6勝2KO9敗1分)
vs
大久保 雅史(青木/東洋太平洋フライ級11位/日本同級3位/20戦16勝5KO3敗1分)
 結果…7RTKO負け
【八王子中屋BOX記事】


7月16日(金)第67回東日本新人王予戦〈後楽園ホール〉

ライト級 4回戦
林 和希(八王子中屋/4戦3勝3KO1分) vs 川村 恵二(フラッシュ赤羽/7戦3勝4敗)
 結果…3R1分57秒TKO勝ち

ミドル級 4回戦
横田 知之(八王子中屋/1戦1勝1KO) vs 岩﨑 和雄(ロッキー/1戦1勝1KO)
 結果…1R2分4秒TKO負け
【八王子中屋BOX記事】

6月29日(火)「7弾"The GREATEST" BOXING/OPBF東洋太平洋S・ウェルター級タイトルマッチ〈後楽園ホール〉

S・ウェルター級 12回戦
チャーリー太田
(OPBF東洋太平洋・日本S・ウェルター級チャンピオン/WBC世界 S・ウェルター級38位/八王子中屋)
vs
キング・デビッドソン
(挑戦者 東洋太平洋S・ウェルター級1位/WBA世界同級13位/PABAチャンピオン/豪州/12戦12勝6KO)
 結果…判定勝ち(2-1)
【八王子中屋BOX記事】



6月24日(木)「最強後楽園」日本タイトル挑戦権獲得トーナメント〈後楽園ホール〉

ライト級 8回戦
丸山 伸雄(日本ライト級11位/八王子中屋/15戦11勝2KO3敗1分) vs 中森 宏(日本ライト級8位/平仲ボクシングスクール/30戦27勝15KO2敗1分)
 結果…判定負け(2-1)
【八王子中屋BOX記事】


6月4日(金)第67回東日本新人王予戦〈後楽園ホール〉

S・ライト級 4回戦
野崎 祐一郎(八王子中屋/4戦3勝2KO1敗) vs 宮崎 辰也(マナベ/5戦3勝3KO1敗1分)
 結果…2R2分55秒KO負け
【八王子中屋BOX記事】


5月21日(金)第67回東日本新人王予戦〈後楽園ホール〉

フライ級 4回戦
大川内天心(八王子中屋/5戦1勝4敗) vs 石川幹也(三迫/3戦1勝2敗)
 結果…3R51秒TKO負け
【八王子中屋BOX記事】【kondousanbox写真】【渡邊文幸PhotoGallery】


5月12日(水)斉田一門会〈後楽園ホール〉

S・フライ級 8回戦
野崎 雅光(日本S・フライ級12位/八王子中屋/10戦8勝4KO2敗)
vs
國島 隆弘(渡嘉敷/10戦6勝1KO4敗)
 結果…判定勝ち(3−0)

東日本新人王予戦 ライト級 4回戦
林 和希(八王子中屋/3戦3勝3KO)
vs
竹浦 翔大(渡シュウ/4戦2勝2KO2敗)
 結果…引き分け 勝者扱い 1−0(37-39,39-39,38-38)

【八王子中屋BOX記事】【kondousanbox写真】【渡邊文幸PhotoGallery】


4月30日(金)WORLD PREMIUM BOXING VOL.11 The REAL ダブル世界タイトルマッチ
〈日本武道館〉

58kg 4回戦
林崎 智嘉志(八王子中屋/1戦1分)
vs
尾川 賢一(帝拳/デビュー)
 結果…3RTKO負け
【八王子中屋BOX記事】【kondousanbox写真】


4月26日(月)ホープフルファイト VOL.6〈後楽園ホール〉

71.6kg 8回戦
淵上 誠(東洋太平洋ミドル級5位/日本同級1位/八王子中屋/18戦12勝4KO6敗)
vs
岳たかはし(日東洋太平洋ミドル級9位/日本同級2位/川崎新田/16戦11勝6KO4敗1分)
 結果…判定勝ち(3-0)
【八王子中屋BOX記事】【kondousanbox写真】【渡邊文幸PhotoGallery】


4月23日(金)角海老ボクシング〈後楽園ホール〉

ウェルター級 8回戦
中村尚平太(八王子中屋/19戦10勝4KO7敗2分)
vs
高山樹延(日本ウェルター級10位/角海老宝石/10戦10勝3KO)
 結果…2RTKO負け
【八王子中屋BOX記事】【kondousanbox写真】


4月22日(木)日本ライト級タイトルマッチ〈後楽園ホール〉

ライト級 10回戦
近藤明広
(チャンピオン/WBC世界同級29位/WBA世界同級9位/日東/14戦13勝6KO1敗)
vs
荒川仁人
(挑戦者/WBC世界同級38位/OPBF東洋太平洋同級1位/
日本同級1位/八王子中屋/18戦16勝11KO1敗1分)
 結果…判定勝ち
【八王子中屋BOX記事】【kondousanbox写真】【渡邊文幸PhotoGallery】


4月16日(金)第67回東日本新人王予戦〈後楽園ホール〉

S・ライト級 4回戦
野崎祐一郎(八王子中屋/3戦2勝1KO1敗) vs 小日向佑太(KTT/1戦1勝)
 結果…4R1分2秒TKO勝ち
【八王子中屋BOX記事】【kondousanbox写真】【渡邊文幸PhotoGallery】


4月13日(火)第90回ダイナマイトパンチ〈後楽園ホール〉

52.8kg 5R
森道晴(八王子中屋/7戦2勝2KO5敗) vs 大和田 寿(厚木平野/3戦1勝2敗)
 結果…4R1分46秒TKO勝ち
【八王子中屋BOX記事】【kondousanbox写真】【渡邊文幸PhotoGallery】


3月25日(木)チャレンジスピリットシリーズ 第31回/東洋&日本Sウェルター級タイトルマッチ〈後楽園ホール〉

S・ウェルター級 12R
柴田明雄(WBC世界同級35位/東洋太平洋・日本同級チャンピオン/ワタナベ/19戦13勝7KO5敗)
 vs
チャーリー太田(東洋太平洋同級4位・日本同級1位/八王子中屋/14戦12勝9KO1敗1分)
 結果…8RTKO勝ち
【八王子中屋BOX記事】【kondousanbox写真】【渡邊文幸PhotoGallery】


3月11日(木)第44回三迫ボクシングジム一門会〈後楽園ホール〉【記事】【写真】

S・ライト級 4R
林 和希(2戦2勝2KO) vs 上野雄大(ウィン三迫/3戦2勝2KO1敗)
 結果…3RTKO勝ち


3月9日(火)MG-1 ~W東洋太平洋タイトルマッチ/OPBF東洋太平洋フライ級タイトルマッチ〈後楽園ホール〉【記事】【写真】

60.7kg 8回戦
丸山伸雄(14戦10勝1KO3敗1分) vs 熊野和義(ライト級10位/31戦23勝5KO8敗/宮田)
 結果…5RTKO勝ち


2月19日(金)角海老ボクシング〈後楽園ホール〉【記事】【写真】

s・フライ級 8R
山口桂太(15戦6勝2KO8敗1分) vs 殿村雅史(東洋太平洋S・フライ級13位/日本同級5位/18戦12勝6KO5敗1分/角海老宝石)
 結果…判定負け3-0(77-75,77-74,78-75)


2月5日(金)第32回フェニックス・バトル/富久信介杯〈横浜文化体育館〉【記事】【写真】

S・ライト級 4R
野崎祐一郎(2戦1勝1KO1敗) vs マイティ新井(大橋/1戦1敗)
 結果…判定勝ち(2-1)


1月25日(月)第88回ダイナマイトパンチ〈後楽園ホール〉【記事】

70kg 4R【写真】
横田知之(デビュー) vs 入澤和彰(ピストン堀口/1戦1敗)
 結果…4R 0分45秒TKO勝ち

58kg 4R【写真】
林崎智嘉志(デビュー) vs 大貫一美(元気/デビュー)
 結果…引分け(1-1)


1月16日(土)第473回ダイナミックグローブ/東洋太平洋ライト級タイトルマッチ〈後楽園ホール〉【記事】【写真】

ウェルター級 6R
中村尚平太 vs 加藤壮次郎(東洋太平洋ウェルター級9位/日本同級2位/協栄)
 結果…判定負け


---2009年---


12月20日(日)第65回全日本新人王決勝〈後楽園ホール〉【詳細】【写真】

S・フライ級 5R
野崎雅光 vs 川口勝太(オール)
 結果…判定勝ち


【記事】12月18日(金)アンタッチャブルファイト14〈後楽園ホール〉
52.8kg 5R
森道晴 vs 山口祥之(湘南RYUJU)
 結果…3RTKO勝ち


【詳細】11月21日(土)日本タイトルマッチ前哨戦〈後楽園ホール〉
ライト級 8R【写真】
荒川仁人(八王子中屋/OPBF東洋太平洋ライト級1位/日本ライト級2位)vs 西原竜二(フジタ)
 結果…判定勝ち
ライト級 4R
林 和希(八王子中屋)vs 伊澤祐輔(石神井スポーツ)
 結果…1RKO勝ち


【詳細】11月3日(祝/火)第66回東日本新人王決勝〈後楽園ホール〉【写真】
S・フライ級 5R
野崎雅光 vs 渡邉秀行(ワールド日立)
 結果…判定勝ち


【詳細】10月23日(金)レイジングバトル決勝〈後楽園ホール〉【写真】
ミドル級 6R
淵上誠(OPBF東洋太平洋ミドル級5位/日本ミドル級3位)vs 平林 隼人(宮田)
 結果…2RTKO勝ち


【詳細】10月11日(日)「最強後楽園」日本タイトル挑戦権獲得トーナメント決勝〈後楽園ホール〉【写真】
S・ウェルター級 8R
チャールズ・ベラミー(OPBF東洋太平洋S・ウェルター級4位/日本S・ウェルター級2位)vs 池田好治(同級7位/宮田)
 結果…1RTKO勝ち


【詳細】9月24日(木)第66回東日本新人王準決勝〈後楽園ホール〉【写真】
S・フライ級 4R
野崎雅光 vs 久保幸平(セレス)
 結果…判定勝ち


【詳細】8月10日(月)ダイヤモンドグローブ〈後楽園ホール〉【写真
ミドル級 8R
淵上誠(OPBF東洋太平洋ミドル級8位/日本ミドル級4位)vs 岡田山金太郎(オサム)
 結果…8RTKO勝ち


【詳細】7月31日(金)東日本ボクシング協会B級ボクサーオープン戦〈後楽園ホール〉【写真
S・フライ級 5R
山口桂太 vs 小松 絵(ワタナベ)
 結果…判定勝ち
S・バンタム級 5R
芝田もーと vs 岡畑良治(セレス)
 結果…判定負け


【詳細】7月21日(火)第66回東日本新人王準々決勝〈後楽園ホール〉【写真】
S・フライ級 4R
野崎雅光 vs 石川貴章(角海老宝石)
 結果…1RKO勝ち


【詳細】7月4日(土)第467回ダイナミックグローブ〈後楽園ホール〉
ライト級 4R
林 和希(デビュー)vs 坂爪洋樹(デビュー/帝拳)
 結果…1RKO勝ち


【詳細】7月3日(金)「最強後楽園」日本タイトル挑戦権獲得トーナメント準決勝〈後楽園ホール〉【写真】
S・ウェルター級 6R
チャールズ・ベラミー(OPBF東洋太平洋S・ウェルター級6位/日本S・ウェルター級2位)vs 細川貴之(同級10位/六島)
 結果…6RTKO勝ち


【詳細】5月22日(金)第66回東日本新人王予戦〈後楽園ホール〉
S・フライ級 4R
野崎雅光 vs 富田正俊(川島)
 結果…2RTKO勝ち


【詳細】5月5日(火)第26回ファイティング・スピリット・シリーズ〈京王プラザホテル八王子〉
ライト級 10R
荒川仁人(OPBF東洋太平洋ライト級1位/日本ライト級3位)vs ペッチバンプラン・サクチャトリー(タイ国ライト級10位)
 結果…5RKO勝ち
S・ウェルター級 10R
チャールズ・ベラミー(OPBF東洋太平洋S・ウェルター級6位/日本S・ウェルター級2位)vs 廣喜ダイヲ(久留米櫛間)
 結果…3RTKO勝ち
S・フェザー級 8R
丸山伸雄 vs チュポン・シスサイソン(タイ国)
 結果…判定勝ち


【詳細】4月24日(金)M・SG・M Fight VOL.1〈後楽園ホール〉
フェザー級 8R
大島耕平vs 斉藤司(三谷大和)
 結果…7RTKO負け


【詳細】4月11日(土)トリプルタイトルマッチ/日本ミドル級タイトルマッチ〈大阪府立体育館〉
ミドル級 10R
淵上 誠(日本ミドル級1位/東洋太平洋ミドル級4位) vs 鈴木哲也(日本ミドル級チャンピオン/東洋太平洋ミドル級2位/進光)
 結果…判定負け


【詳細】3月30日(月)第66回東日本新人王予戦〈後楽園ホール〉
S・フライ級 4R
野崎雅光vs 江崎勇輝(新日本木村)
 結果…1RTKO勝ち


【詳細】3月19日(木)日本Sフライ級タイトルマッチ〈広島総合体育館〉
S・フライ級 8R
山口桂太 vs 越智大輔(ビッグアーム)
 結果…判定負け


【詳細】2月16日(月)ガッツファイティング〈後楽園ホール〉
S・フェザー級 8R
丸山伸雄vs 松崎博保(日本S・フェザー級4位/協栄)
 結果…引分け


【詳細】2月9日(月)ダイヤモンドグローブ〈後楽園ホール〉
フェザー級 6R
大島耕平 vs 澤井大祐(シャイアン山本)
 結果…1RTKO勝ち


【詳細】1月24日(日)第457回ダイナミックグローブ/OPBFフェザー級タイトルマッチ〈後楽園ホール〉
ライト級 8R
荒川仁人vs 鎧塚真也(協栄)
 結果…6RTKO勝ち


---2008年---


【詳細】12月23日(火/祝)世界タイトル前哨戦 升田貴久凱旋〈アイテムえひめ〉
バンタム級 6R
芝田もーと vs 工藤洋平(タキザワ)
 結果…2RKO負け


【詳細】12月17日(水)DANGAN13〈後楽園ホール〉
S・ウェルター級 8R
チャールズ・ベラミーvs 古川明裕(ワールド日立)
 結果…1RKO勝ち


【詳細】10月29日(水)DANGAN12〈後楽園ホール〉
フェザー級 6R
大島耕平vs 古川 暁(ドリーム)
 結果…3RTKO負け


【詳細】10月24日(金)WBA世界フェザー級タイトルマッチ〈後楽園ホール〉
59kg 契約 8R
丸山伸雄vs 加治木了太(協栄)
 結果…判定負け


【詳細】10月19日(日)佐野市チャリティーボクシング大会 北関東新人育成試合〈佐野市運動公園市民体育館〉
S・フライ級 6R
山口桂太vs 大塚隆太(18鴻巣)
 結果…判定負け


【詳細】10月16日(木)World Premium Boxing 7〈代々木第一体育館〉
バンタム級 6R
芝田もーとvs イスラエル・レイエス(メキシコ)
 結果…5RTKO負け


【詳細】10月14日(火)第74回フレッシュボーイ〈後楽園ホール〉
62.5kg契約 4R
渡邊充(デビュー)vs 富永雄太(オザキ)
 結果…2RKO勝ち


【詳細】10月9日(木)UNTOUCHABLE FIGHT11〈後楽園ホール〉
S・フライ級 4R
森道晴vs 伊藤良介(川島)
 結果…判定負け


【詳細】10月8日(水)『最強後楽園』日本タイトル挑戦権獲得トーナメント決勝戦〈後楽園ホール〉
ミドル級 8R
淵上誠(日本ミドル級4位/OPBF東洋太平洋ミドル級11位)vs 氏家福太郎(日本ミドル級3位/OPBF東洋太平洋ミドル級7位 /新日本木村)
 結果…判定勝ち2-1(77-76,78-75,75-77)


【詳細】9月26日(金)第65回東日本新人王準決勝〈後楽園ホール〉
ミドル級 4R
塩谷暁充vs 平林隼人(横浜さくら)
 結果…1RKO負け


【詳細】9月20日(土)第448回ダイナミックグローブ Wタイトルマッチ(第25回ファイティング・スピリット・シリーズ)〈後楽園ホール〉
S・フライ級 4R
野崎雅光 vs 清水正規(ドリーム)
 結果…2R2分33秒TKO勝ち
S・ウェルター級 8R
チャールズ・ベラミー(日本ウェルター級4位) vs 岳たかはし(同級9位/新田)
 結果…6R42秒TKO勝ち
OPBF東洋太平洋ライト級タイトルマッチ 12R
荒川仁人(OPBF東洋太平洋ライト級6位) vs ランディ・スイコ(チャンピオン/WBA世界ライト級8位/WBC世界ライト級6位/IBF世界ライト級4位/比国)
 結果…引分け0-1(114-115,114-114,114-114)


【詳細】8月5日(火)第65回東日本新人王準々決勝〈後楽園ホール〉
フェザー級 4R
林崎洋大 vs 斉藤 司(三谷大和)
 結果…2RTKO負け


【詳細】7月27日(日)B級ボクサーオープン戦〈新宿FACE〉
フェザー級 5R
大島耕平 vs 茅原拓朗(野口)
 結果…3RTKO勝ち


【詳細】7月23日(水)沖縄祭・激突チバリヨマッチ1〈後楽園ホール〉
S・フライ級 6R
山口桂太 vs 白井一彰(渡嘉敷)
 結果…4R負傷判定負け


【詳細】7月1日(火)第65回東日本新人王予戦〈後楽園ホール〉
ウェルター級 4R
松田博明 vs 向 幹一郎(セレス)
 結果…4RTKO負け


【詳細】6月13日(金)第65回東日本新人王予戦〈後楽園ホール〉
フェザー級 4R
林崎洋大 vs 後藤俊光(金子)
 結果…判定勝ち 2-0(38-37 39-36 38-38)


【詳細】6月12日(木) WORLD PREMIUM BOXING6/ダブル世界タイトルマッチ〈日本武道館〉
S・フライ級 4R
野崎雅光 vs 山口隼人(湘南RYUJU)
 結果…判定勝ち 3-0(39-38,39-37,39-37)


【詳細】6月1日(日)下田温泉あじさい祭チャリティー特別ボクシング大会〈下田市民文化会館〉
ライト級 10R
荒川仁人(東洋大平洋ライト級7位)vs ジャメド・ジャラランティ(東洋大平洋ライト級12位/インドネシアウェルター級チャンピオン)
 結果…5R5秒TKO勝ち


【詳細】5月26日(金)第65回東日本新人王予戦〈後楽園ホール〉
ミドル級 4R
塩谷暁充vs 青柳直也(極東)
 結果…引分け 勝者扱い(39−39・38−39・39−38)


【詳細】5月25日(日)紀の国KOボクシング〈和歌山県立体育館〉
67.2kg契約 8R
チャールズ・ベラミー(日本ウェルター級4位) vs 細川貴之(六島)
 結果…引分け 1-1(78-75,76-76,75-78)


【詳細】5月19日(月)KAMIKAZE/WBA世界ライト級タイトルマッチ〈ディファ有明〉
S・フェザー級 6R
丸山伸雄vs 古川暁(ドリーム)
 結果…判定勝ち2-1(57-58,58-56.59-57)


【詳細】5月16日(金)第65回東日本新人王予戦〈後楽園ホール〉
ウェルター級 4R
松田博明vs 清水優人(木更津グリーンベイ)
 結果…引分け 勝者扱い(39-38・39-38・38-38)


【詳細】5月8日(木)第65回東日本新人王予戦〈後楽園ホール〉
フェザー級 4R
杉本 了vs 年見口尊司(F・I)
 結果…2R TKO負け


【詳細】4月12日(土)チャリティ北関東新人育成試合〈茨城県下妻市民文化会館〉
ライト級 4R
古屋オナタカ(デビュー)vs 龍 翔平(本庄/デビュー)
 結果…3RTKO負け


【詳細】4月1日(火)第65回東日本新人王予戦〈後楽園ホール〉
フェザー級 4R
大塚秀一vs 橋本弘幸(協栄カヌマ)
 結果…判定負け3-0(40-37,40-36,40-36)


【詳細】3月25日(火)第36回チャレンジバトル〈後楽園ホール〉
S・フライ級 4R
森道晴vs 清水正規(ドリーム)
 結果…判定負け2-0(39-38,39-38-38-38)


【詳細】3月20日(祝/木)ボクシング・ルネッサンス PART.8〈後楽園ホール〉
53kg契約 6R
芝田もーとvs 白井一彰(渡嘉敷)
 結果…4RTKO負け


【詳細】3月5日(水)DANGAN6〈後楽園ホール〉
66kg契約 8R
チャールズ・ベラミー(日本ウェルター級8位) vs 方波見吉隆(日本ライト級11位/伴流)
 結果…8RTKO勝ち


【詳細】3月4日(火)クリーンファイトボクシング〈後楽園ホール〉
ミドル級8R
淵上誠(日本ミドル級8位) vs 荒井操(日本Sウェルター級8位/草加有沢)
 結果…7R終了TKO勝ち


【詳細】3月3日(月)第74回ダイナマイトパンチ〈後楽園ホール〉
S・フェザー級6R
丸山伸雄 vs 山元浩嗣(横浜光)
 結果…判定勝ち


【詳細】3月1日(土)第434回ダイナミックグローブ/WBA世界ミニマム級タイトルマッチ〈後楽園ホール〉
バンタム級6R
山口桂太 vs 田村啓(花形)
 結果…判定勝ち


【詳細】1月19日(土) 第431回ダイナミックグローブ〈後楽園ホール〉
バンタム級4R
芝田もーと vs 若松真之(輪島スポーツ)
 結果…判定勝ち



---2007年---


【詳細】12月10日(月) ダイヤモンドグローブ〈後楽園ホール〉
ミドル級4R
塩谷暁充 vs 川端達郎(白井・具志堅)
 結果…3RTKO負け


【詳細】12月6日(木) 第345回ガッツファイティング〈後楽園ホール〉
ウェルター級4R
松田博明 vs 庄司恭一郎 (戸高秀樹)
 結果…判定負け


【詳細】12月4日(火) トクホンVダッシュ/ゴールデンチャイルドボクシング〈後楽園ホール〉
バンタム級6R
山口桂太 vs 舟木肇(トクホン真闘)
 結果…引き分け


【詳細】11月21日(水) 第71回フレッシュボーイ〈後楽園ホール〉
バンタム級4R
永澤文昭(デビュー) vs 中島聖規(マナベ)
 結果…3RTKO負け


【詳細】11月14日(水) 第24回ファイティング・スピリット・シリーズ〈京王プラザホテル八王子〉
ウェルター級8R
チャールズ・ベラミー(日本ウェルター級5位) vs 加藤壮次郎(協栄)
 結果…判定負け
ライト級8R
荒川仁人 vs ラモナ・プルバ(OPBFライト級6位/インドネシア王者)
 結果…1RTKO勝ち
ミドル級6R
淵上誠(日本ミドル級8位) vs 吉田真樹(新日本カスガ)
 結果…負傷判定勝ち
バンタム級8R
市川和幸(OPBFバンタム級8位) vs アルド(OPBFバンタム級2位/インドネシア王者)
 結果…1RTKO負け


【詳細】11月4日(日) 東日本新人王決勝〈後楽園ホール〉
S・フェザー級5R
丸山伸雄 vs 川本日明(金子)
 結果…判定負け


【詳細】10月30日(火) 〈後楽園ホール〉
S・フライ級4R
森道晴 vs 伯耆良之(ワタナベ)
 結果…判定負け


【詳細】10月23日(火) 第71回ダイナマイトパンチ〈後楽園ホール〉
S・フェザー級4R
杉本了 vs 乙守和樹(新開)
 結果…1RTKO負け
ミドル級4R
塩谷暁充 vs 三森寛任(木更津グリーンベイ)
 結果…1RTKO勝ち


【詳細】10月5日(金) THE BOXING RENAISSANCE6〈後楽園ホール〉
フェザー級4R
大塚秀一 vs 斉藤剛史(フラッシュ赤羽)
 結果…判定負け


【詳細】9月27日(木) 東日本新人王準決勝〈後楽園ホール〉
フェザー級4R
大島耕平 vs 関本純太(勝又)
 結果…判定負け
S・フェザー級4R
丸山伸雄 vs 金子大樹(横浜光)
 結果…判定勝ち


【詳細】8月18日(土) ダイナミックグローブ〈後楽園ホール〉
S・ウェルター級8R
チャールズ・ベラミー(挑戦者) vs 上石剛 (日本ウェルター級5位/コーエイ工業小田原)
 結果…判定勝ち


【詳細】8月17日(金) 東日本新人王準々決勝〈後楽園ホール〉
フェザー級4R
林崎洋大 vs 阿部隆臣(新日本大宮)
 結果…引分け敗者扱い
フェザー級4R 大島耕平 vs 緒方勇希 (角海老宝石)
 結果…引分け勝者扱い


【詳細】8月7日(火) 東日本新人王準々決勝〈後楽園ホール〉
バンタム級4R 芝田もーと vs 太田裕二(ヨネクラ)
 結果…4RTKO負け
S・フェザー級4R
丸山伸雄 vs 柳橋慶一(齋田)
 結果…判定勝ち
ウェルター級4R 松田博明 vs 岳たかはし(新田)
 結果…判定負け


【詳細】7月28日(土) ルーキーズKIGENカップ準決勝〈新宿FACE〉
ミドル級4R
塩谷暁充 vs 田中徹(横浜光)
 結果…判定負け


【詳細】7月24日(火) MEGA FIGHT Vol.30〈後楽園ホール〉
フライ級4R
野崎雅光 vs 安西政人(ワールドスポーツ)
 結果…判定負け


【詳細】7月21日(土) 日本ミドル級タイトルマッチ〈後楽園ホール〉
ミドル級10R
淵上誠(挑戦者) vs 江口啓二(チャンピオン/姫路木下)
 結果…判定負け



試合結果(2007年1月〜7月3日)
試合結果(2006年12月以前)
会場:後楽園ホール

S・フライ級 5R
野崎雅光
(八王子中屋)
vs
川口勝太
(オール)

結果…判定勝ち

↓赤トランクスが野崎選手
091220野崎1

091220野崎2

091220野崎3

091220野崎4

091220野崎5

091220野崎6

091220野崎7

091220野崎8

091220野崎9

091220野崎10

撮影:こんどうさん


11月に東日本新人王を獲得した野崎雅光選手<7勝(4KO)2敗>が東軍代表として全日本新人王決定戦に臨みました。
対戦相手は西軍代表の川口勝太選手(オール)<8勝(1KO)1敗1分>で長身のアウトボクサーでした。

【1R】
左ジャブの探りあいで始まると長身の川口選手は右ストレートをクリーンヒットする。
野崎選手は懐に入ろうとするが川口選手のシャープな左ジャブが邪魔をして距離を詰めることが出来ない。
最後は野崎選手が右ストレート、左ショートをクリーンヒットしたものの川口選手のアウトボクシングが光った。 9−10

【2R】
川口選手は左ジャブを突き続けるが野崎選手は左フックをヒットする。
しかし、川口選手はワンツー、ボディをヒットすると1分に右ストレートをクリーンヒットする。
それでも中盤に野崎選手はカウンターで右フックをクリーンヒットすると右ストレート、左フック、左ボディ、右フックとパンチをまとめてヒットしていった。
残り30秒にもヒザを上手く使って頭の位置を変えていくと川口選手のジャブをかいくぐり左ボディを突き刺した。 10−9

【3R】
川口選手が左ジャブから組み立てを図るが野崎選手は左フックをヒットすると、左ボディから右ストレートをヒットする。
すると50秒に川口選手の入り際にカウンターの右クロスをクリーンヒットすると更に右フックをヒットした。
中盤にも強烈な右ストレートをクリーンヒットすると更に左ボディから前に出て3つ、4つとコンビネーションを振るっていき川口選手に反撃のきっかけを掴ませなかった。 10−9

【4R】
野崎選手は距離を詰めると右ストレート、左ショートから右フックをクリーンヒットし更に左右ボディをヒットする。
川口選手も左ボディをヒットするが野崎選手もボディを返していく。
残り1分となり川口選手が左フックをクリーンヒットするが野崎選手は右ストレートをボディに突き刺すとコンビネーションから右ストレートをヒットし、終盤にも右フックをヒットし、更に右ストレート、左フックもヒットした。
序盤からのボディ攻撃が効いてきたのか川口選手は明らかに手数が減ってきてしまった。 10−9

【最終5R】
川口選手は逆転を狙い手を出していくが野崎選手はヘッドスリップから右クロスをヒット。
しかし川口選手も強烈な右ストレートをヒットするが野崎選手も右ストレートをクリーンヒットして左ショートもヒットするとボディから右ストレートもクリーンヒットする。
残り1分川口選手も左フックをクリーンヒットしたものの大きくペースが変わることなく最後は両者がパンチを出し合って試合終了のゴングが鳴った。 10−9

序盤は苦労する場面もありながらもすぐに自分のペースでボクシングを展開した試合の採点は49−46×2人、50−46の3−0で野崎雅光選手が判定勝ちを収め全日本新人王を獲得しました。

川口選手のシャープな左ジャブ、右ストレートをまともにもらってしまうなどヒヤリとする場面もあったものの持ち味である踏み込みからの右クロス、左フックなどカウンターを打ち込み野崎選手の魅力が見事に発揮された試合だった。

デビュー2連敗から始まったプロキャリアでしたが8連勝で全日本新人王を獲得し、日本ランキングに名を連ねることになった野崎雅光選手の戦績は8勝(4KO)2敗となりました。
(文:マニアック班長)


野崎雅光公式ブログ

◎ジムHPのNEWS『野崎雅光選手の全日本新人王決勝!』
PC版NEWS 携帯版NEWS

八王子中屋ボクシングジムホームページ

八王子中屋ボクシングジム携帯サイト
  • ABOUT
頑張れ、 八王子中屋拳士たち!
Copyright © 八王子中屋ボクシングジム試合情報 All Rights Reserved.*Powered by NinjaBlog
Graphics By R-C free web graphics*material by 工房たま素材館*Template by Kaie
忍者ブログ [PR]